После появления малыша на свет, у многих мамочек начинает возникать вопросы: как купать малыша, как кормить

Стул новорожденного, в какой-то степени может говорить о состоянии его здоровья, о том, как работает его пищеварительная система.
новорожденного, почему новорожденный плачет? Сейчас мы разберем вопрос «Сколько должен какать новорожденный?»
Все дети индивидуальны, поэтому какие- то нормы отсутствуют. Нужно следить за тем, чтоб у малыша был хороший аппетит, не проявлял беспокойство, мягкий животик, хорошее настроение.
На тип и характер стула влияет тип вскармливания. Если новорожденный находиться на грудном вскармливании, то в сутки он может какать от 1-7 раз.
Стул должен быть не твердым, иметь однородную консистенцию, так же он может быть и кашеобразным или жидким. В стуле не должно наблюдаться слизи, крови, комочков, так как это свидетельствует о некоторых заболеваниях.
Если малыш находиться на грудном вскармливании и ни разу за пару дней не покакал, то не стоит переживать, это считается, что материнское молоко полностью усвоилось. Но если малыш мучается от испражнения кишечника, тужится, часто плачет, но результата от этого нет, скорее всего у новорожденного запор. Если запор сильный, нужно показать малыша врачу, который выпишет лекарство для отведения газов или газоотводную трубку.
Какай должен быть стул
Цвет стула зависит от того что ест мама и чем питается малыш. Если малыш находиться на грудном вскармливании, цвет кала будет либо желтого, либо зеленого. Цвет зависит от того что кушает мама, если она употребляет растительную пищу, что очень полезно, значит цвет кала малыша будет зеленым.
У малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, цвет кала более темный, горчичный-коричневый и бывает с неприятным запахом.
Норма в сутки
Норма в сутки – это сколько должен какать новорожденный? Единой нормы не существует. Новорожденный малыш сколько в сутки есть, столько и какает, он может какать до 7-10 раз в сутки. НО, дети, которые находятся на искусственном вскармливании какают реже, чем дети груднички.
Случается, что новорожденному не подходит смесь, поэтому задержка стула может доходить до 2х дней. Если при этом малыша не беспокоят газики, мягкий животик и малыш не плачет, а вполне спокоен, ни каких мер предпринимать не стоит.
Сколько какает новорожденный малыш, у вас будет спрашивать ваш педиатр на каждом приеме. Нужно рассказывать врачу как часто ходит по большому малыш, какой цвет кала, это все важно для врача.
Мой сыночек какал в первые месяцы жизни примерно 8-10 раз, как раз после кормления. Так было, наверное, месяца два. Хотя он был на искусственном вскармливании, то есть не зависело количество испражнений от пищи, а может просто смесь подошла. Но вообще- правда, если все хорошо, то малыш какает после каждого или почти после каждого кормления, примерно раз в три часа.
В идеале новорожденный должен какать после каждого полноценного кормления, но чуть позже количество стула постепенно уменьшается. И тем мамам, кто кормит грудью нужно быть очень внимательными, если у ребенка задержка стула в несколько дней, многие это списывают на запоры, но очень часто бывает и такое, что малышу не хватает грудного молока. У нас было именно так, пришлось докармливать смесями и сцеживаться.
Извините, но это бред! Количество грудного молока никак не влияет на количество испражнений младенца. О хватке или нехватке может говорить количество пописов, об аллергических реакциях на мамину пищу — цвет какашек и высыпания на коже. НО никак не то, как часто малыш какает. Первые три месяца все младенцы мучаются коликами, ведь пищеварительная система только формируется, а вы ему «на те» — смесь высушенного коровьего или козьего молока! Конечно, от этого он станет какать чаще, в лучшем случае, потому как усваиваться 90% не будет. А вот на ГВ у ребенка практически не бывает запоров. Потому что мамино молоко — это по сути та же еда, что и все 9 месяцев до рождения. И при ГВ какание даже раз в 5 дней считается нормой (если ребенок нормально себя чувствует — не температурит, нет вздутия живота, живот мягкий). Так что мамочкам советую следить не за количеством покаков, а за настроением малыша.
Мы были на грудном вскармливании, поэтому у доченьки был желтый стул. Никаких примесей не было, потому-что я соблюдала строгую диету. Какали мы вначале 2-3 раза в день, ничего ее не мучило, спала по шесть часов в день. Главное, чтобы ребенку было хорошо, ведь если что-то не так, то кал сразу это покажет. Ведь желудок у деток сверхчувствителен и покажет, все ли в порядке с ребенком.
Никогда не задумывалась над вопросом, сколько должен какать мой ребенок. Меня больше беспокоила консистенция стула, так как месяцев до трех у малого был сильный дисбактериоз. Сразу после родов у ребенка обнаружили желтушку, и нас на месяц положили в отделение новорожденных, где сыночку капали магнезию и другие препараты, которые нормализуют билирубин. Поэтому у него были постоянные кишечные расстройства, от которых мы потом еле избавились.
Мне тоже известна эта проблема. Вообще желтушка сейчас наблюдается у каждого второго ребенка. Не могу понять, с чем это связано. Моя жена тоже месяц пролежала с малым в отделении патологии новорожденных, и мы потом тоже мучились и с животиком, и со стулом. У малого он был жидкий, как деготь. Но хорошо, что нам попался опытный педиатр, подсказала, что нужно купить какие-то порошки, которые выводят из организма всю гадость. Сейчас уже не помню название, но нам помогло, и у сына все нормализовалось.